Voltar para A Universidade

Estrutura Administrativa

 

SAG – SECRETARIA ADMINISTRATIVA DO GABINETE DA DIREÇÃO
Patrícia das Graças Guimarães  patriciagguimaraes@ufpr.br Assistente em Administração
Mônica Batoqui França  monicabatoqui@ufpr.br Assistente em Administração
Fernanda Novaes Chiappin Vizoni fernanda.novaes@ufpr.br Administradora

 

UAPS – UNIDADE DE APOIO PSICOSSOCIAL
Andressa Guedes de Almeida  andressa.almeida@ufpr.br Auxiliar em Administração  
Keury Aparecida Sestari Pereira keury@ufpr.br Assistente Social  
Marcos Rogério da Silva de Almeida  marcosalmeida@ufpr.br Técnico Desportivo  
Yhann Hafael Trad Perandré  yhannperandre@ufpr.br Psicólogo  

 

SLAC – SEÇÃO LABORATÓRIO ACADÊMICO DOS CURSOS
Carlos Eduardo Guerino Biondo  carlos.biondo@ufpr.br Técnico de Laboratório / Área de atuação: Química
André dos Reis Bombardi  andre.bombardi@ufpr.br Técnico de Laboratório / Área de atuação: Física
Francis Josiane Liana Baumgardt francis.josiane@ufpr.br
Técnico de Laboratório / Área de atuação: Química
Jailson Novodworski jnjailson@ufpr.br Técnico em Agropecuária
Marcelo Eduardo Russo  russo@ufpr.br Técnico de Laboratório / Área de atuação: Química
Rosangela Maria Barbosa Gazola rosangelagazola@ufpr.br
Técnico em Alimentos e Laticínios
Vander Silva Alves  vsabio10@ufpr.br Técnico de Laboratório / Área de atuação: Biologia

 

SAS – SEÇÃO DE ACESSIBILIDADE EM LIBRAS E SAÚDE
Fernanda Catafesta Utzumi  fernandacatafesta@ufpr.br Enfermeira
Tayná Rolim Galvão Pereira
tayna.rolim@ufpr.br Médica
Francielle Cristina Lopes   francielle.lopes@ufpr.br Tradutora e Intérprete de Linguagem de Sinais
Daniel Hutner daniel.hutner@ufpr.br Assistente administrativo Chefe da Seção
Siloe Pawe Bispo Adriano siloe.pawe@ufpr.br Tradutora e Intérprete de Linguagem de Sinais

 

DTI – DIVISÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Fabio Antonio Gabriel fabio.gabriel@ufpr.br
Técnico de Tecnologia da Informação Chefia da Divisão
Wilson da Silva Martins wilson.martins@ufpr.br Técnico de Tecnologia da Informação
Marcus Vinicius Bertoncello  marcusbertoncello@ufpr.br Analista de Tecnologia da Informação

 

SCEO – SEÇÃO DE CONTROLE E EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA
Leandro Henrique Trapp  leandrotrapp@ufpr.br Contador
Marisa Fabiana Marques de Farias  marisa.marques@ufpr.br Assistente em Administração Chefia da Seção

 

BIBLIOTECA
Neide Olga dos Santos Paula  neide.paula@ufpr.br Bibliotecária Chefia da Biblioteca
Layane Feifer Calixto Janjacomo  layanefeifer@ufpr.br Bibliotecária
Graziella do Amaral Bianconcini   graziellaamaral@ufpr.br  Assistente em Administração
César Augusto Galvão Fernandes Conde cesargconde@ufpr.br Bibliotecário
Simone Soares Naírne  simone.nairne@ufpr.br Assistente em Administração

 

UNIDADE DE APOIO ACADÊMICO
Daiane Tieme Kawahara Paiva  daiane.kawahara@ufpr.br Secretária Executiva
Andriara Lyziane Tossani  andriaratossani@ufpr.br Assistente em Administração
Márcia Ines Schabarum Mikuska  marcia.mikuska@ufpr.br Assistente em Administração  
Rafael Policeno Souza rafaelpoliceno@ufpr.br Técnico em Assuntos Educacionais Chefe da Unidade

 

CENTRAL DE TRANSPORTES (CENTRAN)
Leonardo Dall’Alba leodallalba@ufpr.br Técnico em Contabilidade  Chefe do Centran

 

RESTAURANTE UNIVERSITÁRIO (RU)
Aline Repula da Cruz aline.repula@ufpr.br Assistente em Administração Chefe do RU

 

UIPA – UNIDADE DE INFRAESTRUTURA, PATRIMÔNIO E ALMOXARIFADO
Vitor Ramalho Leite  vitorramalho@ufpr.br Assistente em Administração Chefia da Unidade
Diego Cristian Lemes Chemin  diegochemin@ufpr.br Técnico em Segurança do Trabalho
Cristiano Stefani Selegrin  cristianoss@ufpr.br Assistente em Administração