↑ Voltar para A Universidade

Estrutura Administrativa

SAG – SECRETARIA ADMINISTRATIVA DO GABINETE DA DIREÇÃO
Mônika Carolyna de Souza Miguel Santos  monika@ufpr.br Assistente em Administração   Chefia da Secretaria
Patrícia das Graças Guimarães  patriciagguimaraes@ufpr.br Assistente em Administração

 

UAPS – UNIDADE DE APOIO PSICOSSOCIAL
Felipe Augusto Fernandes Borges  felipeborges@ufpr.br Pedagogo Chefia da Unidade
Andressa Guedes de Almeida  andressa.almeida@ufpr.br Auxiliar em Administração  
Keury Aparecida Sestari Pereira keury@ufpr.br Assistente Social  
Marcos Rogério da Silva de Almeida  marcosalmeida@ufpr.br Técnico Desportivo  
Yhann Hafael Trad Perandré  yhannperandre@ufpr.br Psicólogo  

 

SLAC – SEÇÃO LABORATÓRIO ACADÊMICO DOS CURSOS
Carlos Eduardo Guerino Biondo  carlos.biondo@ufpr.br Técnico de Laboratório / Área de atuação: Química Chefia da seção
André dos Reis Bombardi  andre.bombardi@ufpr.br Técnico de Laboratório / Área de atuação: Física
Francis Josiane Liana Baumgardt francis.josiane@ufpr.br
Técnico de Laboratório / Área de atuação: Química
Ivono Alves dos Santos  ivono@ufpr.br Técnico de Laboratório / Área de atuação: Física
Jailson Novodworski jnjailson@ufpr.br Técnico em Agropecuária
Marcelo Eduardo Russo  russo@ufpr.br Técnico de Laboratório / Área de atuação: Química
Rosangela Maria Barbosa Gazola rosangelagazola@ufpr.br
Técnico em Alimentos e Laticínios
Vander Silva Alves  vsabio10@ufpr.br Técnico de Laboratório / Área de atuação: Biologia

 

USOA – UNIDADE DE SAÚDE OCUPACIONAL E ACESSIBILIDADE
Diego Cristian Lemes Chemin  diegochemin@ufpr.br Técnico em Segurança do Trabalho  Chefia da unidade
Fernanda Catafesta Utzumi  fernandacatafesta@ufpr.br Enfermeira
Tayná Rolim Galvão Pereira
tayna.rolim@ufpr.br Médica

 

DTI – DIVISÃO DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Charles Masaharu Sakai  sakai@ufpr.br Técnico de Tecnologia da Informação Chefia da Divisão
Fabio Antonio Gabriel  fabio.gabriel@ufpr.br Técnico de Tecnologia da Informação
Marcus Vinicius Bertoncello  marcusbertoncello@ufpr.br Analista de Tecnologia da Informação

 

SCEO – SEÇÃO DE CONTROLE E EXECUÇÃO ORÇAMENTÁRIA
Leandro Henrique Trapp  leandrotrapp@ufpr.br Contador Chefia da Seção
Leonardo Dall’Alba  leodallalba@ufpr.br Técnico em Contabilidade
Cristiano Stefani Selegrin  cristianoss@ufpr.br Assistente em Administração
Fernanda Novaes Chiappin Vizoni  fernanda.novaes@ufpr.br Administradora
Marisa Fabiana Marques de Farias  marisa.marques@ufpr.br Assistente em Administração
Vitor Ramalho Leite  vitorramalho@ufpr.br Assistente em Administração

 

BIBLIOTECA
Neide Olga dos Santos Paula  neide.paula@ufpr.br Bibliotecária Chefia da Biblioteca
Layane Feifer Calixto Janjacomo  layanefeifer@ufpr.br Bibliotecária
Graziella do Amaral Bianconcini   graziellaamaral@ufpr.br  Assistente em Administração

 

SECRETARIA ACADÊMICA DOS CURSOS
Daiane Tieme Kawahara Paiva  daiane.kawahara@ufpr.br Secretária Executiva Chefia da Secretaria
Simone Soares Naírne  simone.nairne@ufpr.br Assistente em Administração
Andriara Lyziane Tossani  andriaratossani@ufpr.br Assistente em Administração
Márcia Ines Schabarum Mikuska  marcia.mikuska@ufpr.br Assistente em Administração  
Mônica Batoqui França  monicabatoqui@ufpr.br Assistente em Administração  

 

RESTAURANTE UNIVERSITÁRIO (RU) E CENTRAL DE TRANSPORTES (CENTRAN)
Leonardo Saque Hecko  leonardohecko@ufpr.br Assistente em Administração Servidor Responsável