Voltar para Unidades

SLAC – Seção Laboratório Acadêmico dos Cursos

A seção de Laboratórios Acadêmicos é responsável pela gestão e operacionalização dos ambientes nos quais são desempenhadas atividades de Ensino, Pesquisa e Extensão. Nossos técnicos gerenciam as demandas e orientam as políticas e as normas de utilização dos laboratórios, seus materiais e equipamentos.

Atualmente, nossa equipe dedica-se a realizar atividades experimentais nas áreas de Biologia, Física e Química presentes nas grades curriculares dos cursos ofertados em nossa instituição, e também apoia diferentes projetos de Pesquisa e Extensão.

Com estrutura em contínua expansão desde a implantação do campus, nosso laboratório já se encontra equipado com diversas vidrarias, reagentes e equipamentos, como pHmêtros, balanças, estufas, forno Mufla, banho térmico, lavadora utrassônica, mantas, chapas de aquecimento, entre outros.

Atividades Desenvolvidas:

  • Suporte gerencial, técnico e didático aos docentes responsáveis por disciplinas e projetos (preparações, análises, coletas, montagens etc. de materiais e equipamentos pertinentes às práticas laboratoriais).
  • Registro, catalogação e conferência de materiais de consumo e permanentes relativos a cada tipo de laboratório.
  • Orientação e garantia do respeito às normas de segurança e requisitos legais do funcionamento de cada laboratório.
  • Responsabilização pela guarda, manutenção e conservação geral dos laboratórios, dos equipamentos e de todo o material neles utilizados.
  • Proposição de políticas de uso e otimização dos laboratórios como espaços de Ensino, Pesquisa e Extensão.
  • Controle dos horários de funcionamento e da agenda de utilização da estrutura dos laboratórios, inclusive dos empréstimos de materiais e equipamentos.

Horário de Atendimento

Segunda-feira a sexta-feira: 07:30 às 12:00 / 13:00 às 17:30

(43) 3432-4554

Laboratório de Tecnologia de Produtos de Origem Animal – 1º Semestre 2019

  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:30 – 8:00
8:00 – 8:30
8:30 – 9:00
9:00 – 9:30
Preparo de Aulas Práticas Preparo de Aulas Práticas
9:30 – 10:00
10:00 – 10:30
10:30 – 11:00
Tec. de Produtos Carneos (JAL028)-Prof. Raimundo Tecnologia de Leite e Derivados(JAL029) Prof. Daniel
11:00 – 11:30
11:30 – 12:00
12:00 – 12:30
12:30 – 13:00
13:00 – 13:30
Organização e Limpeza Organização e Limpeza
13:30 – 14:00
14:00 – 14:30
14:30 – 15:00
15:00 – 15:30
15:30- 16:00
16:00 – 16:30
16:30 – 17:00

Laboratório de Tecnologia de Produtos de Origem Vegetal – 1º Semestre 2019

  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:30 – 8:00
8:00 – 8:30 Preparo de aulas Práticas Preparo de aulas Práticas
8:30 – 9:00
9:00 – 9:30
Preparo de aulas Práticas
9:30 – 10:00
Tecnologia de Cereais (JA L018) – Profª Luana Processos Fermentativos e Enzimáticos (JAL017) – Profª Luana
10:00 – 10:30
10:30 – 11:00
Processos Fermentativos e Enzimáticos (JAL017) – Profª Luana
11:00 – 11:30
11:30 – 12:00
12:00 – 12:30
12:30 – 13:00
13:00 – 13:30
Organização e Limpeza Organização e Limpeza Organização e Limpeza
13:30 – 14:00
14:00 – 14:30
14:30 – 15:00
15:00 – 15:30
15:30- 16:00
16:00 – 16:30
16:30 – 17:00

Laboratório de Fenômenos de Transporte e Operações Unitárias – 1º Semestre 2019

  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:30 – 8:00 Laboratório de Operações Unitárias I (JAL023) – Profª Leomara
8:00 – 8:30 Organização e Limpeza
8:30 – 9:00
9:00 – 9:30
9:30 – 10:00
10:00 – 10:30
10:30 – 11:00
Organização e Limpeza
11:00 – 11:30
11:30 – 12:00
12:00 – 12:30
12:30 – 13:00
13:00 – 13:30
13:30 – 14:00
Preparo de aulas práticas Laboratório de Operações Unitárias I (JAL023) – Profª Leomara
14:00 – 14:30
14:30 – 15:00
15:00 – 15:30
15:30- 16:00
16:00 – 16:30
16:30 – 17:00

Laboratório Multidisciplinar (FAFIJAN) – Aulas Experimentais 1º Semestre 2019

  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:30 – 8:00 Química Geral (JAN002) – AG1 – Leda
8:00 – 8:30 Organização e Limpeza Preparo de aulas práticas Preparo de aulas práticas
8:30 – 9:00
Química Geral (JAN002) – AG2 – Leda Química Analítica (JAL005) – Valquíria
9:00 – 9:30
9:30 – 10:00
Processos Fermentativos e Enzimáticos (JAL017) Química Geral (JAN002) – AL1 – Valquíria Preparo de aulas práticas
10:00 – 10:30
10:30 – 11:00
Preparo de aulas práticas Química Geral (JAN002) – AL2 – Valquíria Processos Fermentativos e Enzimáticos (JAL017) Orgazinação e Limpeza
11:00 – 11:30
11:30 – 12:00
12:00 – 12:30
12:30 – 13:00
13:00 – 13:30
Química Inorgânica (JCE061) – CE1 – Leda Organização e Limpeza Organização e Limpeza Prática Pedag. do Ensino de Química III (JCE062) – Valquíria
13:30 – 14:00
14:00 – 14:30
Química Inorgânica (JCE061) – CE2 – Leda

Preparo de Aulas Práticas

14:30 – 15:00
15:00 – 15:30

Organização e Limpeza

15:30- 16:00
Química Geral (JAN002) EP1 – Leda
16:00 – 16:30
Organização e Limpeza
16:30 – 17:00
Química Geral (JAN002) EP2 – Leda
17:00 – 17:30
17:30 – 18:00
18:00 – 18:30
18:30 – 19:00
19:00 – 19:30 Preparo de aulas práticas
19:30 – 20:00
20:00 – 20:30
20:30 – 21:00
21:00 – 21:30 Química I (JCE003) – CE1 – Eduardo
21:30 – 22:00
22:00 – 22:30 Química I (JCE003) – CE2 – Eduardo
22:30 – 23:00

Laboratório de Física (Sala 301 B) 2º Semestre 2019

  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:30 – 8:30 Douglas EP2 –
4° Período
Gisele AL1 –
4° Período
Gisele AG1 –
4° Período
8:30 – 9:30 Douglas EP2 –
4° Período
Gisele AL1 –
4° Período
Gisele AG1 –
4° Período
9:30 – 10:30 Douglas EP2 –
4° Período
Gisele AL1 –
4° Período
Gisele AG1 –
4° Período
10:30 – 11:30 Douglas EP2 –
4° Período
Gisele AL1 –
4° Período
Gisele AG1 –
4° Período
13:00 – 14:00 / 13:30 – 14:30 Douglas EP1 –
4° Período
Gisele AL2 –
4° Período
Hercília AG2 –
4° Período
William LCE –
6° Período
14:00 – 15:00 / 14:30 – 15:30 Douglas EP1 –
4° Período
Gisele AL2 –
4° Período
Hercília AG2 –
4° Período
William LCE –
6° Período
15:00 – 16:00 / 15:30 – 16:30 Douglas EP1 –
4° Período
Gisele AL2 –
4° Período
Hercília AG2 –
4° Período
William LCE –
6° Período
16:00 – 17:00 / 16:30 – 17:30 Douglas EP1 –
4° Período
Gisele AL2 –
4° Período
Hercília AG2 –
4° Período
William LCE –
6° Período

Servidores Técnicos

Área de atuação: Biologia
Vander Silva Alves mail vsabio10@ufpr.br  http://lattes.cnpq.br/3565324076627330 Em afastamento

Área de atuação: Física

Ivono Alves dos Santos mail ivono@ufpr.br 08:00 às 17:00
André dos Reis Bombardi mail andre.bombardi@ufpr.br  http://lattes.cnpq.br/4249998719887768 08:00 às 17:00
Franciele Mendes de Lima Bombardi mail bombardi@ufpr.br http://lattes.cnpq.br/3880966036642159 08:00 às 17:00

Área de atuação: Química

Marcelo Eduardo Russo mail russo@ufpr.br  http://lattes.cnpq.br/0229082548853686 08:00 às 17:00
Carlos Eduardo Guerino Biondo mail carlos.biondo@ufpr.br http://lattes.cnpq.br/0454442991325965 Em afastamento
Francis Josiane Liana Baumgardt mail francis.josiane@ufpr.br http://lattes.cnpq.br/0984963278247276 08:00 às 17:00
José Rafael Rossi mail joserafael@ufpr.br 08:00 às 17:00

Área de atuação: Alimentos e Laticínios

Rosangela Maria Barbosa Gazola mail rosangelagazola@ufpr.br  http://lattes.cnpq.br/5722607914845613 07:00 às 16:00
Cássia Reika Takabayashi Yamashita mail cassia.reika@ufpr.br http://lattes.cnpq.br/2697502551053565 9:00 às 18:00

Área de atuação: Agropecuária

 Jailson Novodworski mail jnjailson@ufpr.br  http://lattes.cnpq.br/3709335458283626 07:30 às 16:30

manuais64 Manuais