↑ Voltar para Unidades

SLAC – Seção Laboratório Acadêmico dos Cursos

A seção de Laboratórios Acadêmicos é responsável pela gestão e operacionalização dos ambientes nos quais são desempenhadas atividades de Ensino, Pesquisa e Extensão. Nossos técnicos gerenciam as demandas e orientam as políticas e as normas de utilização dos laboratórios, seus materiais e equipamentos.

Atualmente, nossa equipe dedica-se a realizar atividades experimentais nas áreas de Biologia, Física e Química presentes nas grades curriculares dos cursos ofertados em nossa instituição, e também apoia diferentes projetos de Pesquisa e Extensão.

Com estrutura em contínua expansão desde a implantação do campus, nosso laboratório já se encontra equipado com diversas vidrarias, reagentes e equipamentos, como pHmêtros, balanças, estufas, forno Mufla, banho térmico, lavadora utrassônica, mantas, chapas de aquecimento, entre outros.

Atividades Desenvolvidas:

  • Suporte gerencial, técnico e didático aos docentes responsáveis por disciplinas e projetos (preparações, análises, coletas, montagens etc. de materiais e equipamentos pertinentes às práticas laboratoriais).
  • Registro, catalogação e conferência de materiais de consumo e permanentes relativos a cada tipo de laboratório.
  • Orientação e garantia do respeito às normas de segurança e requisitos legais do funcionamento de cada laboratório.
  • Responsabilização pela guarda, manutenção e conservação geral dos laboratórios, dos equipamentos e de todo o material neles utilizados.
  • Proposição de políticas de uso e otimização dos laboratórios como espaços de Ensino, Pesquisa e Extensão.
  • Controle dos horários de funcionamento e da agenda de utilização da estrutura dos laboratórios, inclusive dos empréstimos de materiais e equipamentos.

Horário de Atendimento

Segunda-feira a sexta-feira: 07:30 às 12:00 / 13:00 às 17:30

(43) 3432-4554

Laboratório de Tecnologia de Produtos de Origem Animal – 1º Semestre 2019

  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:30 – 8:00          
8:00 – 8:30          
8:30 – 9:00
         
9:00 – 9:30
    Preparo de Aulas Práticas   Preparo de Aulas Práticas
9:30 – 10:00
     
10:00 – 10:30
     
10:30 – 11:00
    Tec. de Produtos Carneos (JAL028)-Prof. Raimundo   Tecnologia de Leite e Derivados(JAL029) Prof. Daniel
11:00 – 11:30
     
11:30 – 12:00
         
12:00 – 12:30
         
12:30 – 13:00
         
13:00 – 13:30
    Organização e Limpeza   Organização e Limpeza
13:30 – 14:00
     
14:00 – 14:30
         
14:30 – 15:00
         
15:00 – 15:30
         
15:30- 16:00
         
16:00 – 16:30
         
16:30 – 17:00
         

Laboratório de Tecnologia de Produtos de Origem Vegetal – 1º Semestre 2019

  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:30 – 8:00          
8:00 – 8:30 Preparo de aulas Práticas Preparo de aulas Práticas      
8:30 – 9:00
     
9:00 – 9:30
  Preparo de aulas Práticas  
9:30 – 10:00
Tecnologia de Cereais (JA L018) – Profª Luana Processos Fermentativos e Enzimáticos (JAL017) – Profª Luana    
10:00 – 10:30
   
10:30 – 11:00
  Processos Fermentativos e Enzimáticos (JAL017) – Profª Luana  
11:00 – 11:30
   
11:30 – 12:00
       
12:00 – 12:30
       
12:30 – 13:00
         
13:00 – 13:30
Organização e Limpeza Organização e Limpeza   Organização e Limpeza  
13:30 – 14:00
   
14:00 – 14:30
         
14:30 – 15:00
         
15:00 – 15:30
         
15:30- 16:00
         
16:00 – 16:30
         
16:30 – 17:00
         

Laboratório de Fenômenos de Transporte e Operações Unitárias – 1º Semestre 2019

  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:30 – 8:00       Laboratório de Operações Unitárias I (JAL023) – Profª Leomara  
8:00 – 8:30       Organização e Limpeza
8:30 – 9:00
     
9:00 – 9:30
       
9:30 – 10:00
       
10:00 – 10:30
       
10:30 – 11:00
      Organização e Limpeza  
11:00 – 11:30
       
11:30 – 12:00
         
12:00 – 12:30
         
12:30 – 13:00
         
13:00 – 13:30
         
13:30 – 14:00
    Preparo de aulas práticas Laboratório de Operações Unitárias I (JAL023) – Profª Leomara  
14:00 – 14:30
     
14:30 – 15:00
     
15:00 – 15:30
       
15:30- 16:00
       
16:00 – 16:30
       
16:30 – 17:00
         

Laboratório Multidisciplinar (FAFIJAN) – Aulas Experimentais 1º Semestre 2019

  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:30 – 8:00       Química Geral (JAN002) – AG1 – Leda  
8:00 – 8:30 Organização e Limpeza Preparo de aulas práticas Preparo de aulas práticas  
8:30 – 9:00
Química Geral (JAN002) – AG2 – Leda Química Analítica (JAL005) – Valquíria
9:00 – 9:30
9:30 – 10:00
  Processos Fermentativos e Enzimáticos (JAL017) Química Geral (JAN002) – AL1 – Valquíria Preparo de aulas práticas
10:00 – 10:30
 
10:30 – 11:00
Preparo de aulas práticas Química Geral (JAN002) – AL2 – Valquíria Processos Fermentativos e Enzimáticos (JAL017) Orgazinação e Limpeza
11:00 – 11:30
11:30 – 12:00
   
12:00 – 12:30
       
12:30 – 13:00
         
13:00 – 13:30
Química Inorgânica (JCE061) – CE1 – Leda Organização e Limpeza Organização e Limpeza Prática Pedag. do Ensino de Química III (JCE062) – Valquíria  
13:30 – 14:00
 
14:00 – 14:30
Química Inorgânica (JCE061) – CE2 – Leda

Preparo de Aulas Práticas

 
14:30 – 15:00
   
15:00 – 15:30

Organização e Limpeza

   
15:30- 16:00
  Química Geral (JAN002) EP1 – Leda  
16:00 – 16:30
  Organização e Limpeza  
16:30 – 17:00
    Química Geral (JAN002) EP2 – Leda  
17:00 – 17:30        
17:30 – 18:00          
18:00 – 18:30          
18:30 – 19:00          
19:00 – 19:30         Preparo de aulas práticas
19:30 – 20:00        
20:00 – 20:30        
20:30 – 21:00        
21:00 – 21:30         Química I (JCE003) – CE1 – Eduardo
21:30 – 22:00        
22:00 – 22:30         Química I (JCE003) – CE2 – Eduardo
22:30 – 23:00
       

 

 

Laboratório de Física (Sala 301 B) 1º Semestre 2019

 

  Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
7:30 – 8:30          
8:30 – 9:30          
9:30 – 10:30          
10:30 – 11:30          
 
13:00 – 14:00 Gisele LCE – Experimental I William LCE – Experimental III      
14:00 – 15:00 Gisele LCE – Experimental I William LCE – Experimental III      
15:00 – 16:00 Gisele LCE – Experimental I William LCE – Experimental III      
16:00 – 17:00 Gisele LCE – Experimental I William LCE – Experimental III      

Servidores Técnicos

Área de atuação: Biologia
Vander Silva Alves mail vsabio10@ufpr.br  http://lattes.cnpq.br/3565324076627330 Em afastamento

Área de atuação: Física

Ivono Alves dos Santos mail ivono@ufpr.br   08:00 às 17:00
André dos Reis Bombardi mail andre.bombardi@ufpr.br  http://lattes.cnpq.br/4249998719887768 08:00 às 17:00
Franciele Mendes de Lima Bombardi mail bombardi@ufpr.br http://lattes.cnpq.br/3880966036642159 08:00 às 17:00

Área de atuação: Química

Marcelo Eduardo Russo mail russo@ufpr.br  http://lattes.cnpq.br/0229082548853686 08:00 às 17:00
Carlos Eduardo Guerino Biondo mail carlos.biondo@ufpr.br http://lattes.cnpq.br/0454442991325965 Em afastamento
Francis Josiane Liana Baumgardt mail francis.josiane@ufpr.br http://lattes.cnpq.br/0984963278247276 08:00 às 17:00
José Rafael Rossi mail joserafael@ufpr.br   08:00 às 17:00

Área de atuação: Alimentos e Laticínios

 Rosangela Maria Barbosa Gazola mail rosangelagazola@ufpr.br  http://lattes.cnpq.br/5722607914845613 07:00 às 16:00

Área de atuação: Agropecuária

 Jailson Novodworski mail jnjailson@ufpr.br  http://lattes.cnpq.br/3709335458283626 07:30 às 16:30

 

manuais64 Manuais